论坛广播台
广播台右侧结束
关注吕梁在线微信公众平台,吕梁同城信息尽在掌握!

主题: 市民反映:吕梁新公交线路调整后出行不方便

  • 然然
楼主回复
  • 阅读:6872
  • 回复:0
  • 发表于:2021/1/19 15:58:48
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转吕梁社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录


信件内容


尊敬的市领导: 
    您好!我是一名普通公民。悉获公交公司优化路线通告,发现了一些问题: 
    一、104修改线路后,在市区内与101重合多达11处站点(占101线路50%以上),与103重合达9站,且重合站点相同; 
    二、104原先的线路站点难以通过换乘到达,未修改104线路之前可以实现; 
    三、切断了客运站与凤山底、袁家庄等城中村的连接。切断了客运站与凤山路的联系,切断了外来人员交通运输主动脉,凤山路为外来人员聚居区,使外来人员交通更加不便。 
    四、疏远了客运站与市医院得联系,柳林、中阳方向来的病人不方便去医院,仅有一趟308且绕路远、耗时长。
    五、104旧线路承载了新区—步行街—客运站,几乎车车爆满,是否有必要取消这条线路?重合得站点是否需要101.103.104三趟公交的运营力来满足?希望104线路可以保持市区内旧的运营线路(新区线路不受影响)!

热爱家乡的公民

2020年12月17日


回复部门

市交通局

回复日期

2021-01-18

回复内容


翟先生:您好,关于您的来信答复如下:
    一、《吕梁市区2020年公交线路调整方案》是在实地勘察,并征求社会各界人士意见的基础上,聘请天津市政工程设计院进行专业论证,并征求政协委员、相关部门意见后出台的,每条线路的设置和优化,都充分考虑了市区交通道路状况、车辆运行秩序、公交线网整体布局。从2020年12月21日开始试运行,试运行的过程中,会根据实际情况进行适当调整。
    二、关于104线路与101、103在北川河东路北、龙凤北大街重复站点的问题,属于公交线网中的正常现象。因为这三条线路虽然在这些路段运行线路是重复的,但是,这三条线路的始点和终点不同,服务的是不同方向不同路段的市民出行。而且,在城市中心地带的主要干道,多条公交线路的通达可有效提高该路段的线网密度,从而更好地方便群众出行。
    三、将104公交线路从途经凤山路改为途经龙凤北大街主要有两方面原因,一是因为凤山路新开了106、107两条公交途经线路,交通压力骤增,为了缓解本来就狭窄的道路拥堵压力,才进行了调整;二是因为凤山路已经有105路直达吕梁政务服务中心的公交线路,而龙凤北大街作为一条市城区主干道,还没有一条直达的公交线路,所以,才将104公交线路调整到途经龙凤北大街。
    四、关于你考虑的客运总站到市人民医院、凤山路的问题,完全可以选择乘坐其它公交线路解决。从客运总站到市人民医院:乘坐304(公交线路可以从客运总站直达市人民医院站)、307(公交线路可以从客运总站直达市人民医院站)、310(公交线路可以从客运总站直达吕梁宾馆站,步行过桥便可以到达市人民医院);从客运总站到凤山路:同样可以乘坐304、307(快捷线路)、310(快捷线路)三条公交线路到市人民医院、吕梁宾馆站后换乘105、106、107三条线路到达目的地。
    总之,公交线路是服务大众的,它不可能通过一条公交线路就满足所有市民直达目的地出行需求,还需用通过换乘的方式来补充出行需求,2020年我们最终努力的目标就是实现当地居民乘坐公交“换乘一次到达终点”。调整104公交线路可能给你和部分群众的出行带来了不便,还望能够理解海涵。在下一次调整线路时,我们尽可能的考虑您的意见和建议。

来源:吕梁市人民政府
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布
其其影院 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>